array(2) { [0]=> string(36) "../images/banners/zvezda_vostoka.png" [1]=> string(28) "../images/banners/navruz.png" } bool(true)
Бетховен. Через борьбу к победе.

Бетховен. Через борьбу к победе.

Истинный новатор и непреклонный борец

Музыка должна высечь огонь от сердца мужчины и возбудить слёзы на глазах женщины.

Людвиг ван Бетховен

Слова великого композитора XIX века стали девизом грандиозного проекта «Все сочинения Бетховена для фортепиано с оркестром», который проводится в Государственной консерватории Узбекистана.

Инициатором и автором идеи торжеств по случаю 245-летнего юбилея немецкого композитора является профессор кафедры Специального фортепиано Сайёра Акмаловна Гафурова.

Творчество Бетховена проникнуто революционной героикой, высокими идеями и образами, насыщено драматизмом и огромной эмоциональной силой. «Через борьбу — к победе» — такова основная идея, с убедительной, всепокоряющей мощью воплощенная в его Третьей («Героической») и Пятой симфониях. Художественным завещанием Бетховена можно считать трагедийно-оптимистическую Девятую симфонию. Борьба за свободу, братство людей, вера в победу света над мраком запечатлены необыкновенно ярко и убедительно в призывном, жизнеутверждающем финале — оде «К радости» на слова Ф.Шиллера.

Высокий гуманизм, подлинный демократизм, героическое величие, неиссякаемое духовное богатство, мудрость и человечность заключены в творениях гениального немецкого композитора. Для передачи своих мыслей и чувств он всегда находил новые выразительные средства, преобразовывая и обогащая традиционные музыкальные жанры. Истинный новатор, непреклонный борец, он воплощал смелые идейные концепции в удивительно простой, ясной музыке, доступной пониманию самых широких кругов слушателей. Сменяются эпохи, поколения, а бессмертная музыка Бетховена по-прежнему волнует и радует сердца людей.

Талантливая пианистка, Лауреат международных конкурсов, пропагандист узбекской и мировой музыкальной классики, педагог, автора ряда научно-методических статей и учебников Сайёра Гафурова часто выступает со сцены и заявила о себе как музыкант огромного диапазона влюбленного в музыкальное искусство. Ее репертуар огромен - это более 40 классических произведений, столько же романтической и современной музыкальной литературы, кроме того, она является пропагандистом сочинений узбекских композиторов.

В этом концертном сезоне в Государственной консерватории Узбекистана прозвучат все произведения для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. В трёх концертных программах, любители музыки смогут прослушать пять концертов для фортепиано с оркестром, трио для скрипки, виолончели, фортепиано и оркестра и фантазию для фортепиано, хора и оркестра. Уникальность проекта заключается в том, что все эти сложнейшие сочинения будут исполнены одним составом (оркестр, дирижёр и солист).

Концертные вечера в рамках проекта «Все сочинения Бетховена для фортепиано с оркестром» пройдут 31 октября и 16 декабря в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана.

По материалам /kultura.uz/


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...