В Узбекистане можно будет свободно осуществлять фото и видеосъемку

В Узбекистане можно будет свободно осуществлять фото и видеосъемку

С 1 марта в Узбекистанеможно будет свободноосуществлять фото и видеосъемку везде, где отсутствует знак запрета на съемку.

Перечень запрещенных объектов, общественных мест и территорий для осуществления фото и видеосъемок должен быть утвержден до 1 февраля. Такое поручение Министерству внутренних дел содержится в новом постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли». Перечень должен быть разработан совместно с Министерством обороны, Пограничными войсками Службы государственной безопасности и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

После принятия перечня Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента должны до 1 марта установить указатели о запрете фото и видеосъемок минимум на двух иностранных языках (английский, русский и другие).

В постановлении подчеркивается, что при отсутствии указателей фото и видеосъемка может осуществляться «без каких-либо ограничений».

Напомним, в феврале прошлого года президент подписал указ «О мерах по развитию въездного туризма», которым разрешено снимать на фото и видео общественные места, здания и сооружения без ограничений, кроме объектов, перечень которых утверждается правительством. Документ со списком объектов, снимать которые запрещено, принят так и не был.

С 1 июня был отменен запрет на осуществление фото и видеосъемки в Ташкентском метрополитене.


Источник: gazeta.uz


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...