Число Туркменских Граждан, Посещающих Узбекистан, увеличилось(В 4 Раза)

Число Туркменских Граждан, Посещающих Узбекистан, увеличилось(В 4 Раза)

В Посольстве Узбекистана в Туркменистане состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана. В нем приняли участие представители Госкомитета по туризму, руководители и сотрудники ведущих туристических компаний, а также СМИ Туркменистана.

Благодаря интенсификации сотрудничества между странами нашего региона, в прошлом году произошла беспрецедентная интенсификация узбекско-туркменского сотрудничества по всем направлениям. В частности, в туристическом секторе по сравнению с 2017 годом число граждан Туркменистана, посетивших Узбекистан, увеличилось в 4 раза. Среди наших соседей особенно популярны поездки в исторические города и исламские святыни, медицинский и образовательный туризм.

В ходе мероприятия туркменские туроператоры были ознакомлены с проводимой в Узбекистане работой по дальнейшему развитию туризма, улучшению инфраструктуры и созданию благоприятных условий для жителей и гостей республики.

Интенсификация взаимных поездок способствовала расширению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В 2018 году двусторонняя торговля увеличилась более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и составила 302 млн. Долларов США. В Узбекистане зарегистрировано около 25 совместных предприятий с туркменской столицей. Культурно-гуманитарные связи активно развиваются.

На презентации туркменские туроператоры высоко оценили меры, принятые в нашей стране по либерализации паспортно-визового режима и привлечению иностранных инвестиций в отрасль. В этом контексте особую заинтересованность у присутствующих вызвала информация об указах и постановлениях Президента Республики Узбекистан, в соответствии с которыми к 2021 году планируется построить 1500 гостиниц, многочисленные горнолыжные курорты, кемпинги и зоны отдыха.

Участникам также была представлена информация о календаре туристических событий в Узбекистане на 2019 год, в том числе о Первом международном форуме по туризму и туризму, который пройдет в Бухаре 21-23 февраля, о Международной туристической ярмарке - Туризм на Шелковом пути. 2019 в Ташкенте с 13 по 15 ноября, а также на других международных фестивалях и форумах.

Были показаны видеоролики о богатой истории и динамичном развитии нашей страны на современном этапе, уникальной культуре и уникальных традициях узбекского народа.

В рамках мероприятия была организована выставка образцов народно-прикладного искусства Узбекистана, распространены брошюры и информационные материалы о туристическом потенциале страны, а также отведаны национальные блюда.


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы,

Самарканд туристический: отели с бассейнами и открытые водоемы...

Новые услуги, популярные у российских туристов, внедрят на туристских объектах Самарканда – будет организована "улица баров", около 40 бас...

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы из России

Около 40% турпотока в Бухарскую область Узбекистана – туристы ...

«22 сентября в бухарской Цитадели Арк, древнем символе государственной власти, откроется новый туробъект – археологический парк, и э...

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

На BBC и CNN продвигается туристический потенциал Узбекистана

Для сведения, в 2022 году министерство совместно с международным телеканалом "BBC World News" с корпорацией и ее новостным порталом запустило ре...