Утренний плов - один из давних и обязательных узбекских обрядов

Утренний плов - один из давних и обязательных узбекских обрядов

Утренний плов - один из давних и обязательных узбекских обрядов, в котором участвуют только мужчины. Эта трапеза обычно приурочена к большим торжествам, при рождении ребенка, по случаю обрезания, в честь возвращения с армейской службы, утром накануне свадьбы, при достижении возраста Пророка(63 года), или по печальным датам: в поминовение усопших и в других случаях. День утреннего плова назначается заранее, и организаторы рассылают приглашения своим родственникам, друзьям, соседям, коллегам.

Предварительно вечером собираются родственники устроителя, проводится обряд “сабзи туграр”, что переводится как “нарезание моркови”. Хотя вместе с морковью чистят и нарезают лук, подготавливают рис, колят хлопковое масло и так далее. Морковь - один из основных ингредиентов плова наряду с рисом и мясом, именно морковь придает плову сочность.

Сразу после утренней молитвы “бомдод намози”, которая заканчивается с восходом солнца, подается плов. Как только утренняя молитва будет закончена, на плов приходят первые гости. Так же к столу подаются национальные лепешки, сухофрукты, закуски и чай. Если повод для плова радостный, то о начале церемонии возвещают музыканты на узбекских национальных инструментах (карнай-сурнай), сообщая всем в округе о начале утреннего плова.

На столы подаются большие ляганы с горячим пловом. Один ляган, обычно рассчитан на двоих человек. Перед трапезой гости читают «дуо» (благословение) хозяевам свадьбы, виновникам торжества и повторяют ее после утреннего плова.


Утренний плов - один из обязательных обрядов!


На поминальном утреннем плове помимо «дуо» фотихи читаются суры из Корана за упокой души, нет музыкантов и стол обычно накрывают скромнее.

Утренний плов - скоротечное массовое мероприятие, занимает как правило от 45 минут до полутора часов. На свадебном плове, по окончанию трапезы самым почетным гостям преподносят чапаны-национальные халаты.


Узбекские обычаи и традиции.



Добро пожаловать!!! Ждем вас в гости, в солнечный Узбекистан!

С любовью ваши Minzifa Travel!



Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Базар Эски Жува: Сердце Ташкентской Торговли и Культуры

Базар Эски Жува: Сердце Ташкентской Торговли и Культуры

Посетите Базар Эски Жува в Ташкенте и окунитесь в мир традиционной узбекской культуры, искусства и гастрономии с эксклюзивными экскурсиями от Minzi...
Топрак Кала: Врата в Древний Мир Хорезма

Топрак Кала: Врата в Древний Мир Хорезма

Исследуйте Топрак Кала, древний город-крепость в Узбекистане, с эксклюзивными экскурсиями от Minzifa Travel. Погрузитесь в богатую историю и культу...
Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Исследуйте Аяз Кала, одно из самых захватывающих археологических мест Узбекистана, с эксклюзивными экскурсиями от Minzifa Travel. Откройте для себя...