array(2) { [0]=> string(36) "../images/banners/zvezda_vostoka.png" [1]=> string(28) "../images/banners/navruz.png" } bool(true)
Поездка на Новый год в Узбекистан: полезные советы для туристов

Поездка на Новый год в Узбекистан: полезные советы для туристов

Узбекистан – настоящая сокровищница архитектурных памятников. Здесь можно увидеть настоящую древневосточную культуру, попробовать вкуснейший узбекский плов, который готовится по рецептам с тысячелетней историей. Колоритные города страны пленят сердце туристов своей историей и величественными достопримечательностями, от которых можно «потерять голову». Поэтому перед тем, как окунуться в эту восточную жизнь, запомните несколько полезных советов из нашей памятки туристу.


Что важно взять с собой в поездку


Ваша путевка – билет в счастливое путешествие по среднеазиатской стране, без которой оно не состоится. Обязательно возьмите с собой паспорт и страховой полис. Не забывайте про лекарства, если имеете хронические заболевания, чтобы ничего не мешало беззаботному отдыху.

  • Одежда. Помните, что вы отправляетесь на новогодние каникулы в Узбекистан зимой, поэтому положите в чемодан больше теплых вещей, носки, шапку, шарф. Впереди ждут экскурсионные прогулки по знаковым достопримечательностям, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вам было тепло и комфортно.
  • Войти в мечеть девушки могут только в платке и одежде, закрывающей колени – отдайте дань уважения мусульманскому народу и не пренебрегайте этим правилом.

  • Фотоаппарат и видеокамера. Конечно, путешествие по восточной сказке не может обойтись без запечатления ярких моментов и красивых достопримечательностей, поэтому фотоаппарат или видеокамеру положите в чемодан одними из первых.
  • Учитывайте, что многие объекты можно фотографировать и снимать только на платной основе (примерно 2-5 долларов). На некоторых съемки запрещены, о чем туристов предупреждают напоминания на входе.

  • Деньги для покупки сладостей, сувениров, узбекского вина и т.д. Готовьтесь к тому, что, сколько бы не было денег в вашем кошельке – они все будут потрачены. В Узбекистане невозможно не купить местные шелковые бухарские ковры, легкие шелковые коврики, тюбетейки, открытки, посуду и многое другое.

Что попробовать в Узбекистане


Вы приезжаете в страну, где на Новый год вместо традиционного оливье главным блюдом стола становится сочный арбуз. Узбекистану есть чем вас порадовать и удивить. Например, отведайте:

  • Традиционный плов, который в каждом городе готовят по-разному, потому что существует около 60 рецептов. Это простое блюдо сможет с каждым разом удивлять все больше.
  • Сомятину – запеченного сома.
  • Жис – нежное мясо, прожаренное в кипящем масле и многие другие кулинарные изыски в местных ресторанчиках.

Полезно знать каждому туристу


При въезде на территорию Узбекистана туристы заполняют таможенную декларацию в 2-х экземплярах. Один забирает таможенник, второй остается до конца поездки у вас. Ни в коем случае не теряйте его, чтобы при выезде из страны не возникло неприятностей.

Гостеприимство – характерная особенность местных жителей. Если вам посчастливится стать гостем в семье у местных, то готовьтесь к радушному приему. Главное не забывайте, что с пустыми руками приходить не принято, особенно если в доме есть дети – сладости и игрушки их очень порадуют.

Кроме того, запомните:

  • Для поселения в отель/гостиницу обязательно нужен паспорт.
  • Если в номере нет горячей воды, нужно просто включить воду и подождать пару минут.
  • Выносите все вещи из номера и возвращайтесь, чтобы проверить, все ли вы забрали.
  • Если вдруг вы заблудились на улице, то обратитесь к сотруднику милиции или прохожим, они помогут найти дорогу.

Новогодний тур в Узбекистан с нашим туроператором – это реальная возможность окунуться в атмосферу Востока, познакомиться с дивной среднеазиатской страной, которая имеет свою уникальную историю. Вы вдохнете ароматы специй, прочувствуете всю мощь каждого строения и навсегда запомните улыбки и приветливость местных. Такой Новый год оставит яркий отпечаток в памяти на всю жизнь!


Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Ваш гид по доступным авиабилетам из Новосибирска в Узбекистан с Minzifa Travel

Ваш гид по доступным авиабилетам из Новосибирска в Узбекистан ...

Отправляетесь в путешествие из Новосибирска в яркий и культурно богатый Узбекистан? Minzifa Travel поможет вам в...

Отправьтесь в лучшие туры в Узбекистан с Minzifa Travel

Отправьтесь в лучшие туры в Узбекистан с Minzifa Travel

Узбекистан, страна с богатой историей и культурой, предлагает множество захватывающих впечатлений. Minzifa Trave...

Откройте для себя чудеса Узбекистана с разнообразными турами Minzifa Travel

Откройте для себя чудеса Узбекистана с разнообразными турами M...

Узбекистан, страна с богатой историей и потрясающими пейзажами, предлагает множество вариантов туров для любого ...