Представление канатоходцев - дарбозов. Традиции Узбекистана.

Представление канатоходцев - дарбозов. Традиции Узбекистана.

Среди различных традиций народов Средней Азии можно выделить в отдельную категорию традиционные развлечения во время празднеств. Это, конечно же, танцы, песни, но также сюда относятся кукольные представления, борьба, скачки и представления канатоходцев – дарбозов, как их называют на Востоке.

На территории Узбекистана данный вид цирковых представлений был распространён ещё в раннем средневековье. Представления канатоходцев всегда привлекали огромные массы людей. Раньше они проходили на базарах или больших площадях. Ни один праздник не проходил без представления дарбозов. На них собиралось все население от мала до велика, часто представление посещали правители города.

Эта национальная традиция сохранилась до нашего времени благодаря тому, что она передавалась из поколения в поколение. И сегодняшние канатоходцы являются замечательными преемниками славных традиций своих предков.

Ремесло канатоходцев очень тяжёлое, требующее огромной выносливости, ловкости, силы. Канатоходцы – дарбозы, в основном мужчины. Обычно они одеты в национальные традиционные костюмы, либо яркой расцветки, либо в белую рубаху и черные шаровары, которые заправлены в мягкие кожаные сапожки. Дарбозы не пользуются страховкой, при этом высота канатов достигает от 4-5 м до 50 м. При такой высоте необходима огромная концентрация и внимание, а также сноровка.


Фотографии Канатоходцев - Дарбозов!


Во время представления дарбоз взбирается на канат и начинает свое представление. Во время прохода по канату дарбоз держит в руках шест для равновесия. Непревзойденными мастерами считаются дарбозы, которые могут держать равновесие на канате, стоя на одной ноге. Когда дарбоз доходит до другого края каната, он заново повторяет все свои трюки, но назад идет уже спиной, что также является показателем мастерства канатоходца.

Сегодня представления канатоходцев можно увидеть во время таких праздников как Навруз и День Независимости Узбекистана, во время национальных фестивалей, а также их выступления проходят в Ташкентском Цирке.


Узбекские обычаи и традиции.



Добро пожаловать!!! Ждем вас в гости, в солнечный Узбекистан!

С любовью ваши Minzifa Travel!



Поделиться:

Ищите путешествие?

Организуем путешествие мечты согласно вашему пожеланию, которое запомнится вам на всю жизнь!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Последние новости

Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Путешествие к Древним Крепостям Узбекистана

Исследуйте Аяз Кала, одно из самых захватывающих археологических мест Узбекистана, с эксклюзивными экскурсиями от Minzifa Travel. Откройте для себя...
Государственный музей истории каракалпакской литературы имени Бердаха: Литературное Путешествие с Minzifa Travel

Государственный музей истории каракалпакской литературы имени ...

Исследуйте богатую историю каракалпакской литературы в музее имени Бердаха с уникальными экскурсиями от Minzifa Travel. Погрузитесь в мир вдохновен...
Откройте для себя Музей искусств имени Савицкого с Minzifa Travel Приглашение к уникальному путешествию в один из самых значимых музеев Центральной Азии, где хранятся произведения мирового значения.

Откройте для себя Музей искусств имени Савицкого с Minzifa Tra...

Присоединяйтесь к Minzifa Travel в захватывающем туре в Музей искусств имени Савицкого в Нукусе, Узбекистан. Откройте для себя мир русского авангар...